“Энергоатом” начал тестировать оборудование Holtec для хранилища ядерного топлива

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” Ривненской АЭС начала испытания оборудования, поставленного американской компанией Holtec International для реализации проекта строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне.

Соотвествующие испытания стартовали с проверки перегрузочного контейнера HI-TRAC, с помощью которого топливо будет перегружаться в транспортный контейнер HI-STAR для дальнейшей перевозки в Централизованное хранилище.

«Для реакторов ВВЭР – это первая разработка в мире. Мы в этом плане являемся пионерами и впервые становимся свидетелями выполнения транспортных операций с применением реального оборудования», – сказал перед проведением испытания президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, добавив, что предварительно на атомных станциях Украины были проведены подобные испытания с использованием макета.

Глава «Энергоатома» также отметил, что при обращении с отработавшим топливом будут применяться наиболее современные и безопасные технологии.

«Контейнеры двухбарьерные, что соответствует самым современным требованиям по безопасности. Не все страны идут по пути этой технологии- большинство используют однобарьерные – мы пошли, поскольку считаем, что приоритет безопасности должен не только декларироваться, но и реально внедряться», – отметил он.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *