Америка поднялась к Рождеству


Последний перед Рождеством торговый день американские индексы завершили ростом и установлением нового исторического максимума.

Следом слабый рост наметился в Азии и Европе. В аутсайдерах оказались российские индексы, которые в отсутствие большей части европейских и американских индексов вышли в красную зону.

В понедельник американские индексы обновили исторические максимумы. По итогам вчерашней сессии индекс Dow Jones поднялся на 0,5%, до 16294,21 пункта — максимальное значение за все время его расчета. Исторический максимум обновил другой американский индекс — S&P 500, поднявшийся на вчерашних торгах на 0,53% до отметки 1827,99 пункта. Непрерывный рост индексов продолжается четвертый день подряд, за это время они выросли на 2,6–2,7%.

Уверенный рост индексов начался после того, как в прошлую среду Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сократить объем программы количественного смягчения (QE) на $10 млрд в месяц. По слова директора по инвестициям УК «Промсвязь» Александра Крапивко, инвесторы опасались большего сокращения программы, поэтому отреагировали на решение ФРС позитивно. «Вторая причина заключается в том, что комментарии с заседания содержали позитивные слова о сокращении безработицы и улучшении ситуации на рынке труда»,— отмечает господин Крапивко. Оптимизм инвесторов усилили заявления главы ФРС Бена Бернанке о том, что базовая процентная ставка останется на уровне 0–0,25% даже в случае снижения безработицы ниже 6,5% (сейчас она на уровне 7%). «Инвесторы получили ориентиры, которые могли бы снизить неопределенность в отношении будущих действий ФРС, когда главой станет Джанет Йеллен»,— отмечает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Дмитрий Михайлов.

Оптимистичные настроения американских инвесторов нашли слабую поддержку в Азии и Европе. По итогам сегодняшних торгов корейский KOSPI поднялся на 0,2%, китайский SSE Composite — на 0,24%, а японский Nikkei 225 — на 0,12%. К 16:50 по московскому времени французский CAC 40 поднялся на 0,2%, испанский IBEX 35 — на 0,6%. В числе аутсайдеров сегодняшних торгов оказались российские индексы. По состоянию на 17:10 индекс РТС опустился на 0,1 до 1452,8 пункта, индекс ММВБ снизился на 0,12% до 1505 пунктов. На поведение инвесторов повлияло отсутствие большей части европейских и американских инвесторов, которые ушли на рождественские каникулы, отмечают участники рынка.

Источник: investfunds.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *