Брюссель направил ответ Киеву относительно консультаций о «Северном потоке-2»

Европейская Комиссия заявляет о своей готовности провести консультации, запрошенные Киевом из-за дальнейшей реализации проекта “Северный поток-2”, который угрожает безопасности Украины.

Об этом агентству “Интерфакс-Украина” сообщили в Европейской Комиссии.

“Мы направили нашим украинским коллегам ответ, в котором выразили готовность обсуждать и продолжать постоянный диалог по вопросам, связанным с энергетикой. Мы находимся в постоянном контакте с украинскими властями по многим вопросам, в частности по вопросам энергетики, и с нетерпением ждем возможности обсудить с нашими украинскими коллегами, как лучше всего выполнить их просьбу о консультации”, – сообщили в ЕК.

При этом в Еврокомиссии подчеркнули, что ЕС “по-прежнему придает большое значение энергетической безопасности Украины”. “Мы по-прежнему готовы обсудить любые вопросы, которые волнуют Украину”, – заверили в Брюсселе.

Напомним, 22 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что официальный Киев направил ноту Еврокомиссии и Германии с запросом провести консультации по “Северному потоку-2” после официального объявления о соглашении между Германией и США.

В Украине убеждены, что реализация этого проекта угрожает безопасности страны и нарушает принципы диверсификации Энергетического Союза ЕС. В соответствии с договоренностями между Берлином и Вашингтоном, в случае функционирования нового трубопровода “Северный поток-2” ФРГ обязуется принимать меры, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие страны.

Справка Finance.ua:

  • ранее посол Украины в США Оксана Маркарова заявляла, что между Соединенными Штатами и Украиной нет разногласий по российскому газопроводу «Северный поток-2». Вашингтон так же, как и Украина считает его геополитическим проектом РФ;
  • Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение по жалобе компании-оператора Nord Steam 2 на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Суд решил, что газопровод должен соответствовать нормам газовой директивы ЕС.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *