“Энергоатом” отказался от российского оборудования для турбин на украинских АЭС

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом”, в рамках программы импортозамещения, подписала контракт с крупнейшим украинским производителем и перешла на использование оборудования украинского производства для быстроходных турбин на АЭС, отказавшись тем самым от оборудования из России.

Об этом сообщила пресс-служба НАЭК “Энергоатом”, ссылаясь на подписанный 14 февраля договор с харьковским предприятием “Турбоатом”.

“Государственные предприятия НАЭК “Энергоатом” и АО “Турбоатом”, в рамках программы импортозамещения, заключили соглашение о закупке конденсатора для энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС”, – говорится в сообщении. Отмечается, что таким образом происходит замещение оборудования для быстроходных турбин, разработанных Ленинградским металлическим заводом (РФ), на современное оборудование от украинского производителя “Турбоатом” – мирового лидера по производству тихоходных турбоустановок.

Как отметили в “Энергоатоме”, соглашение является знаковым для обеих компаний, поскольку оно касается импортозамещения российских комплектующих на блоках украинских атомных электростанциях. “Сейчас в Украине работает пять российских турбин-миллионников, и “Турбоатом” берет на себя все обязательства по их модернизации и обслуживанию”, – сообщает пресс-служба, цитируя слова генерального директора “Турбоатома” Виктора Субботина.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *