Кабинет Министров поддержал законопроект “О режиме совместного транзита”

Кабинет Министров поддержал разработанный Министерством финансов проект Закона “О режиме совместного транзита”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Читайте также: Госдолг Украины сократился до 62,7% ВВП – Минфин

Отмечено, что этот законопроект призван приблизить украинское законодательство в таможенной сфере к таможенному законодательству ЕС путем имплементации положений Конвенции о процедуре общего транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами.

Законопроект предусматривает принятие отдельного Закона “О режиме совместного транзита”, которым устанавливаются:

  • основные принципы организации и осуществления совместного режима транзита товаров через таможенную территорию Украины;
  • порядок и условия перемещения таких товаров по таможенной территории Украины в совместном режиме транзита, осуществление таможенных формальностей, применение механизма гарантирования уплаты таможенного долга, применение специальных транзитных упрощений.

В то же время, принятие закона позволит уменьшить количество таможенных формальностей, необходимых для контроля за транзитным перемещением.

Украинская таможня будет получать от таможни других стран предварительную информацию о грузах еще до пересечения ими украинской границы, что позволит анализировать операции на предмет их рисковости еще до момента прибытия товаров в Украину.

Кроме того, это позволит обоснованно определять формы таможенного контроля, тем самым, не задерживая грузы на границе таможенными досмотрами и другими контрольными процедурами.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *