Кличко упрекнул правительство за несвоевременные выплаты субсидий, из-за чего города потеряют до 7 млрд грн

Потенциальные потери местных бюджетов из-за несвоевременных перерасчетов государством субвенции в 2017-2018 годах в случае обращения в суд предприятий по всей Украине могут составить около 7 млрд гривен.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Он напомнил, что, согласно законодательству, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и жилищные субсидии населению предоставляются за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам. Субвенция должна перечисляться ежемесячно. Но в течение 2017-2018 годов указанная субвенция перечислялась местным бюджетам несвоевременно.

Читайте также: Зубко объяснил, как монетизация субсидий может уменьшить платежки

“В частности, по данным Госстата, задолженность государственного бюджета за льготы и субсидии в апреле 2017 составила 35 млрд грн, а в феврале 2018 – 30 млрд гривен. В связи с этим главные распорядители средств местных бюджетов не могли своевременно возмещать стоимость субсидий и льгот, предоставляемых населению”, – отметил Виталий Кличко.

Суд обязал органы местного самоуправления оплатить поставщикам услуг задолженность, возникшую в результате несвоевременного перечисления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

“Потенциальные потери местных бюджетов за несвоевременное перерасчет государством субвенции в 2017-2018 годах в случае подачи в суд предприятиями по всей Украине могут составить около 7 млрд гривен. Поэтому АГУ обратилась в Минфин предоставить разъяснения, за какие средства городам платить судебные требования, возникшие в результате несвоевременного перечисления субвенции государством”, – подчеркнул Виталий Кличко.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *