Куда чаще всего переезжает украинский бизнес (инфографика)

Куда чаще всего переезжает украинский бизнес (инфографика)С начала 2022 года украинские компании сменили свое место регистрации почти 19 тысяч раз. Самым популярным направлением для переезда стал маршрут из Киева в Киевскую область.Об этом сообщает Опендатабот.Читайте также

    Куда релоцируется украинский бизнес с начала полномасштабного вторжения (инфографика)

«18 944 переезда бизнеса из одного региона в другой были зафиксированы в Украине с начала полномасштабной войны», — говорится в сообщении.

Какие компании переезжают чаще всего

Чаще всего переезжают компании в сфере оптовой торговли — 39,4% от общего количества.Также в топ вошли компании в сфере строительства и недвижимости — 6% и 4,4% соответственно.

Инфографика: Опендатабот

Откуда и куда едут

Чаще всего предприниматели переезжают из Киева (33,2%) и Днепропетровщины (9,6%), а также из Киевской области (8,5%).В то же время в эти регионы бизнес чаще всего и переезжает. Так, Киев стал лидером среди регионов, куда релоцируются предприятия — почти 28% от общего количества релокаций.

Инфографика: ОпендатаботСамый популярный маршрут для переезда бизнеса — из Киева в Киевскую область: этот путь выбрала 981 компания.Вторым по популярности стало направление из Киевской области в Киев — 780 бизнесов.Замыкает троицу маршрут из Киева в Днепропетровщину — 779 компаний.

Инфографика: ОпендатаботСтоит отметить, что 173 компании переехали, но впоследствии снова вернулись в свой первый регион. Чаще всего бизнес возвращался в Киев — 59 компаний. Однако 626 предприятий уже неоднократно переезжали, но так и не вернулись в свое родное место регистрации.Напомним, по данным Госстата, в Украине на 1 января 2024 года зарегистрировано 1 млн 495 тыс. юрлиц. В столице, на юге и востоке — самая большая бизнес-активность в стране.Читайте также

    Релоцированные предприятия смогут пролонгировать свои кредиты

На первом месте — Киев. По состоянию на 1 января этого года в столице зарегистрировано 376,1 тыс. юрлиц. На втором месте — Днепропетровская область, с показателем в 111 тыс. юрлиц. Замыкает тройку лидеров Одесская область, где на 1 января этого года зарегистрировано 93 тыс. юрлиц.В Херсонскую область после деоккупации вернулось всего 5% бизнеса.По данным ЕБА, в этом году почти до 80% выросло количество бизнесменов, имеющих в планах привлечение средств на развитие собственных предприятий.Украинский бизнес в 2023 году уплатил на 26% больше налогов и сборов, чем в 2022 году.Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 👛

Алена ЛистуноваКорреспондент-редактор

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *