“Мегафон” планирует выкупить у “Скартела” LTE-сети на 18 млрд руб

Акционеры ОАО “Мегафон” на внеочередном собрании 7 февраля рассмотрят вопрос о покупке оператором у своей “дочки” ООО “Скартел” имущества на сумму 18 миллиардов рублей, говорится в сообщении “Мегафона”.Речь идет о покупке инфраструктуры LTE, это часть процесса по интеграции “Мегафона” и “Скартела”, пояснила “Прайму” пресс-секретарь “Мегафона” Юлия Дорохина.

“Заключение возмездного договора между компаниями внутри группы – стандартная практика, соответствующая законодательству. Приобретение инфраструктуры позволит впоследствии повысить эффективность обеих компаний и оптимизировать расходы на сеть, при этом это никак не скажется на абонентах”, – сказала Дорохина.

“Мегафон” в начале октября закрыл сделку по покупке у своего основного акционера – холдинга Garsdale – 100% “Скартела” и “Йоты” за 1,8 миллиарда долларов. Пока операторы обслуживают свои сети отдельно, но “Мегафон” ранее заявлял о намерении интегрировать инфраструктуру “Скартела” в свою сеть. Базовые станции “Скартела” уже частично развернуты на площадках “Мегафона”, а он, в свою очередь, использует частоты “Скартела” для оказания услуг LTE.

“Мегафон” первым на российском рынке начал оказывать услуги LTE в 2012 году, тогда как операторы “большой четверки”, в том числе “Мегафон”, получили лицензии и частоты для предоставления этих услуг лишь летом того же года.

“Скартел” владеет LTE-сетями более чем в 20 городах, а также LTE-частотами 2,5-2,7 ГГц (спаренные полосы по 30 Мгц) на всей территории РФ. “Йота” – оператор, предоставляющий услуги на сетях “Скартела”.

Источник: investfunds.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *