Нацбанк Беларуси сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых

Правление Национального банка Беларуси (НББ) приняло решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10% годовых, несмотря на усиление инфляционного давления со стороны России.

Как говорится в сообщении регулятора по итогам состоявшегося в среду заседания правления Нацбанка по денежно-кредитной политике, на текущем уровне также сохранены процентные ставки по операциям регулирования ликвидности.

В НББ считают, что сохранить текущий уровень ставок позволяет “временный характер инфляционных факторов и умеренная величина текущих рисков”.

По прогнозу НББ, по итогам 2018 года инфляция не превысит 5,5% при целевом показателе не более 6%. “По итогам 2019-2020 годов инфляция сложится близкой к установленной цели в 5%”, – говорится в пресс-релизе.

По мнению регулятора, развитие белорусской экономики происходит в условиях сохраняющейся неустойчивости внешней конъюнктуры. “Со стороны внешнего сектора просматривается временное усиление инфляционного давления, связанного в первую очередь с ускорением инфляции в России”, – отмечает НББ.

При этом в начале 2019 года НББ ожидает “временное ускорение инфляции в силу продолжающегося давления со стороны конъюнктурных факторов, а также роста цен на импортируемые товары и услуги”. Между тем, по оценке регулятора, “по мере исчерпания данных эффектов прогнозируется постепенное замедление темпов роста потребительских цен”.

В Нацбанке считают, что в целом экономика Белоруссии растет темпами, близкими к равновесным. Монетарные условия находятся вблизи нейтрального уровня.

Следующее заседание правления НББ по денежно-кредитной политике запланировано на 6 февраля 2019 года.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *