Остановить «Северный поток-2»: Европарламент принял резолюцию из-за задержания Навального

Европарламент резко осудил арест российского оппозиционера Алексея Навального и призвал освободить его «немедленно и без каких-либо дополнительных условий».

За соответствующую резолюцию проголосовал 581 евродепутат, 50 — были против, еще 44 — воздержались, пишет DW.

В ответ на задержание и арест Навального Европарламент призвал Совет Е С «занять активную позицию во время следующих заседаний и существенно усилить ограничительные меры Евросоюза в отношении России».

В резолюции добавляют, что санкции следует ввести против «физических и юридических лиц, причастных к решению арестовать и посадить Алексея Навального». Кроме того, по мнению евродепутатов, ЕС должен применить новый режим санкций за нарушение прав человека к лицам, ответственным за нападения на Навального.

Также санкции должны быть введены против российских олигархов, связанных с Кремлем, членов ближайшего окружения президента и пропагандистов российских СМИ, которые имеют активы в ЕС и в настоящее время могут посещать Евросоюз.

«Европарламент призывает ЕС и его государства-члены критически пересмотреть сотрудничество с Россией на различных внешнеполитических площадках и в отношении проектов, таких как „Северный поток-2“, завершение которого ЕС должен остановить немедленно», — сказано в резолюции.

Евродепутаты считают, что арест Навального, а также покушение на него, совершенное в августе с применением боевого отравляющего вещества семейства «Новичок», направленные на то, чтобы помешать оппозиционеру «разоблачать серьезную коррупцию режима» в РФ.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *