После выборов гривна может обвалиться, – экономист

До президентских выборов гривна будет демонстрировать определенное укрепление, что в интересах нынешней власти. После выборов ситуация может измениться.

Об этом сказал экономист Андрей Новак.

“Накануне президентских выборов власть будет делать все возможное и невозможное, чтобы как минимум обеспечивать стабильность курса гривны, не допускать ее девальвации. А максимум – даже демонстрировать якобы экономическое улучшение, и прибегать к незначительному, но укреплению. Что мы уже наблюдаем”, – уточнил Новак.

Читайте также: Эксперт дал прогноз влияния закона о валюте на курс гривны

От персоны новоизбранного президента будет зависеть, какой он курс выберет. И курс гривны – тоже важный элемент экономического курса страны.

После президентских выборов ситуация может измениться, и не в лучшую сторону. Экономист напомнил – в государственном бюджете на 2019 год указан курс 29,4.

“Поскольку у нас половина экономики завязана на внешнеэкономических отношениях, то если не будет такого курса – будут значительные недопоступления в государственный бюджет от налогов. Поэтому не исключено, что после президентских выборов гривна девальвирует”, – отметил Новак.

А перед парламентскими выборами, считает он, – снова продемонстрируют незначительное укрепление гривны.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *