Таможни за год выявили нарушений на 3,4 миллиарда гривен

Таможни Государственной фискальной службы Украины (ГФС) в 2018 году выявили 48,9 тысячи нарушений таможенных правил, стоимость предметов правонарушений составляет 3,4 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Читайте также: За год энергетическая таможня ГФС перечислила в бюджет 111 миллиардов

Количество составленных протоколов о нарушении таможенных правил за указанный период выросло на 51% по сравнению с 2017 годом, а стоимость предметов правонарушений – в два раза. В частности, по 5,4 тысячи дел о нарушении таможенных правил временно изъяты предметы правонарушений стоимостью 914 миллионов гривен, что на 24% больше суммы, на которую были изъяты предметы правонарушений годом ранее.

“Наиболее распространенными являются случаи незаконного перемещения через таможенную границу промышленных товаров. За указанный период за совершение таких нарушений были изъяты товары на сумму 568,6 миллиона гривен. Транспортных средств изъято на сумму свыше 149,9 миллиона гривен, продовольственных товаров – на 119,3 миллиона гривен, валюты – 76 миллионов гривен”, – отметила пресс-служба.

По результатам международного взаимодействия прошлого года таможни возбудили более 712 дел о нарушении таможенных правил на сумму 686,5 миллиона гривен, а также установили неуплату более 21,2 миллиона гривен обязательных таможенных платежей.

В общем таможни передали на рассмотрение суда 6,2 тысячи производств о нарушении таможенных правил на сумму 2,5 миллиарда гривен, по результатам рассмотрения которых суд вынес решения о наложении штрафов и конфискации имущества на 483,8 миллиона гривен.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *