В 2018 году экономика Украины потеряла $0,5 млрд из-за коррупции в строительстве, – эксперт

Бизнес-ассоциация URE Club заявляет, что в 2018 году экономика потеряла 0,5 млрд долларов из-за коррупции в строительной отрасли.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Читайте также: Стоимость жилья на первичном рынке пригорода Киева увеличилась

“По итогам 2018 года из-за коррупции в строительном бизнесе финансовые потери экономики Украины составили около 0,5 млрд долларов”, – цитируются в нем слова сооснователя и управляющего партнера URE Club Ольги Соловей.

Отмечается, что строительный бизнес считается одной из наиболее коррупционных сфер мировой экономики, в которой сумма взяток превышает 860 млрд долларов в год.

Опрошенные ассоциацией представители строительного бизнеса отметили высокий уровень коррупционной составляющей при получении согласований и разрешений (82,6%), при получении заключительных разрешений (78,3%), а 74% участников опроса подтвердили коррупционные проявления при сдаче объектов в эксплуатацию.

“Участники рынка в один голос говорят, что необходимо бороться с коррупцией, но вместе с тем мало кто осмеливается оглашать факты коррупции, с которыми сталкивается. Компании не готовы и не могут в одиночку бороться с этим явлением”, – прокомментировала Соловей.

По ее словам, для разрушения коррупционной системы необходимо объединение девелоперов и общественный резонанс.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *