В Киеве изобличили мошенника, который украл средства с криптокашельков

35-летний житель Киевщины осуществлял техническую поддержку британской бирже с онлайн обмена криптовалют.

Об этом сказано в сообщении на сайте МВД.

Злоумышленник воспользовался своим положением и похитил средства с Bitcoin- и различных Altcoin-счетов клиентов. За несколько месяцев он заработал более полумиллиона гривен.

Сначала злоумышленник подбирал учетные записи клиентов криптобиржи, которые в течение длительного времени не посещали свои аккаунты и на которых не было установлено многофакторной аутентификации. После этого осуществлял замену резервных электронных ящиков или самостоятельно добавлял такие ящики к учетным записям, где резервные адреса не были указаны. Это давало возможность последнем позже восстанавливать пароли доступа к кошелькам и инициировать списание электронных средств.

Сумма убытков в эквиваленте составляет более 720 000 гривен.

Полученные средства молодой человек тратил на участие в азартных играх на виртуальных симуляторах игровых автоматов.

По предварительной квалификацией, последний подозревается в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 361 Уголовного кодекса Украины за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи. Решается вопрос относительно объявления злоумышленнику дополнительной подозрения за кражу средств (ст. 185 УК Украины).

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *