01.04.2024

Курс на 40. Гривня йде у поступову девальвацію за планом

Христина Коновалова кореспондентка Гривня поступово девальвує. Джерело: Delo.ua Минулого тижня офіційний курс НБУ виріс на 32 коп. Тобто, якщо в понеділок, 25 березня, нацвалюта була на рівні 38,90 грн/$, то вже у неділю, 31 березня, цей показник виріс до 39,22…

Україна отримала від Японії $ 118 млн: куди спрямують кошти

Фото: Мінінфраструктури До державного бюджету України надійшло 118 млн доларів США на безповоротній основі від Уряду Японії в рамках проєктів Світового банку “Зміцнення системи охорони здоров’я та збереження життя” (HEAL Ukraine) та “Ремонт житла для відновлення прав і можливостей людей”…

Кількість мікрокредитів зросла у 1,5 рази: українці взяли у борг 40,62 млрд грн у 2023 році

8 244 855 мікрокредитних договорів на загальну суму 40,62 млрд грн було укладено торік. Фото: ua.depositphotos.com У минулому році українці уклали 8 244 855 мікрокредитних договорів на загальну суму 40,62 млрд грн. Суми та кількість мікропозик стабільно зростають, проте все…

Финкомпании стали активнее выдавать кредиты

Финкомпании стали активнее выдавать кредитыВторой квартал подряд финкомпании наращивали кредитование. Объем предоставленных кредитов в IV квартале вырос на 10,7% благодаря новым кредитам бизнесу и населению.Об этом идет речь на сайте регулятора.«За год было предоставлено на 70% больше займов населению, чем в…

Что изменится с 1 апреля в Украине

Что изменится с 1 апреля в УкраинеС 1 апреля увеличения тарифов на коммунальные услуги не ожидается, однако возрастут минимальная зарплата, налоги и пенсии.Расскажем поподробнее. Повышение минимальной зарплаты В Украине с 1 апреля минимальную зарплату повысят. Это второй и последний этап повышения минималки в…

Экспорт по украинскому морскому коридору превысил показатели «зерновой инициативы» — Кубраков

превысил показатели «зерновой инициативы» — Кубраков /> Экспорт по украинскому морскому коридору превысил показатели «зерновой инициативы» — КубраковСозданный Военно-Морскими силами ВСУ морской коридор обеспечил экспорт с августа почти 33,8 млн тонн грузов, что превышает показатели работы в рамках «зерновой инициативы».Об этом сообщил…

Ігор Шевченко, Tesslagroup: наш аграрій хоче тримати зерно у себе, це така національна риса характеру

Олексій Козаченко кореспондент генеральний директор Tesslagroup Ігор Шевченко. Ілюстрація: Delo.ua Через повномасштабну війну в Україні експерти прогнозували дефіцит елеваторних потужностей і проблеми з зберіганням врожаю на роки вперед. Реальна картина трохи інша – зерносховищ вистачає, але питання логістики, забезпеченості персоналом…

Как изменились объемы торговли благодаря введению обязанности по использованию РРО

Как изменились объемы торговли благодаря введению обязанности по использованию РРОВ Украине увеличились объемы торговли в январе-феврале 2024 года относительно января-февраля 2023 года. Благодаря внедрению обязанности по ведению РРО и штрафам за их не использование бизнес активно выходит из тени.Об этом…

Сколько претендентов уже приобщились к кадровому резерву для работы на деоккупированных территориях

Сколько претендентов уже приобщились к кадровому резерву для работы на деоккупированных территорияхКадровый резерв государственной службы для работы на деоккупированных территориях Украины зарегистрировал 2423 заявления претендентов. Большинство претендентов высказались по поводу желания работать в Крыму, Донецкой и Запорожской областях.Об этом говорится…