Дистанционная работа и гибкий график: Милованов рассказал о реформировании сферы занятости

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов предлагает ввести обязательство заключать трудовой договор в письменном виде и разрешить работать дистанционно и по гибкому графику.

Об этом министр сказал во время брифинга о реформировании сферы занятости населения.

Читайте также: Трудовой договор смогут заключать в электронной форме

“Сейчас трудовой договор можно заключать в письменной и устной форме, мы хотим сделать так, чтобы договор был только в письменной форме, чтобы не было недосказанности, что что-то пообещали, а потом не дали”, – сказал он.

Министр отметил, что предлагается также разрешить дистанционную работу и гибкий график работы, и ввести требование выплачивать заработную плату исключительно в денежной форме.

“Мы предлагаем в законе четко прописать признаки, что является трудовыми отношениями. Мы отменяем советскую трудовую бюрократию актов… Мы защищаем на уровне закона фундаментальные права работника, также права бороться за свои права. Будет усиление возможности забастовок”, – сказал он.

Также Милованов добавил, что трудовые книжки не отменяются, но вместе с тем будет электронный реестр. По словам министра, пока не ясно, каким образом будут внесены изменения: принятие нескольких отдельных законопроектов или изменений в Трудовой кодекс.

По информации Милованова, также будет разработан отдельный законопроект о профсоюзах, который будет регулировать взаимоотношения с ними.

«Изменения в нормы о профсоюзах будут. Но они принимаются, чтобы выровнять права профсоюзов и дать возможность настоящим профсоюзам защищать работников», – отметил он.

Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Получить деньги до зарплаты

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *