Сколько денежных средств население и бизнес держат в банках

Сколько денежных средств население и бизнес держат в банкахПо итогам первого квартала 2024 года средства бизнеса и населения в гривне достигли в банках 1635 млрд грн.Об этом написал глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев в Telegram.«По итогам марта банковские вклады бизнеса и населения в гривне выросли на 1,7% (+27,7 млрд грн), с начала года (за первый квартал) — на 0,4% (+6,8 млрд грн). На конец первого квартала, депозиты в гривне составили 1 635 млрд грн», — говорится в сообщении.

График: Даниил ГетманцевПо его словам, вклады в валюте также возобновили рост.«Итак, после традиционного сезонного сокращения вкладов в январе, что было подано определенными СМИ и экспертами для хайпа или по политическим мотивам почти как предвестник финансового кризиса, в феврале депозиты возобновили рост, а в марте превзошли показатель на конец прошлого года», — заявил Гетманцев.Он подчеркнул, что банковская система сохраняет доверие вкладчиков и остается сверхликвидной.«Банковские вклады в национальной валюте с начала войны выросли почти на 80% (715 млрд грн)», — добавил нардеп.Читайте также

    Рост депозитов населения затормозил

Напомним, ранее Гетманцев сообщил, что в январе вклады в национальной валюте сократились на 3,2% или («минус» 51,3 млрд грн) до 1577,1 млрд грн. Это самые большие темпы и объемы сокращения депозитов в гривне с начала войны. Он тогда отмечал, что сокращение банковских вкладов в гривне в первый месяц года — сезонное явление, связанное с пиковыми расчетами в декабре. Однако также допускал, что определенный негативный эффект мог быть связан с нормами законопроекта № 10 449 относительно «военной службы, мобилизации и учета».Однако в Национальном банке отмечали, что отток депозитов из банков произошел из-за сезонного фактора, а не из-за законопроекта по мобилизации.В феврале объем гривневых депозитов граждан в банках вырос на 2,2% до 706 млрд гривен почти до уровня начала года (711 млрд гривен). Таким образом украинцы вернули деньги, которые они сняли в январе.Кстати, на депозите можно зарабатывать больше, если воспользоваться программой «Бонус к депозиту» от Finance.ua. Больше о программе и выгодах можно узнать по ссылке.

Получить больше с депозита 💰

Алена ЛистуноваКорреспондент-редактор

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *