У нас есть идея о собственном заводе по переработке нефти — заместитель главы ОП

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что государство готово инвестировать средства в создание нового нефтеперерабатывающего завода. Это может быть необходимо для получения битума, который используют в строительстве дорог.

Об этом он сказал в интервью «Интерфакс-Украина».

Журналисты задали вопрос, как будет складываться ситуация с поставками битума из Беларуси для строительства дорог в Украине на фоне политической ситуации в Беларуси.

«В объеме импорта битума в Украину Беларусь действительно лидирует, просто потому, что дешевле его логистика. Есть также украинский битум — кременчугский, но объемов его не хватает, хотя завод и работает на полную мощность. Кроме белорусского битума мы импортируем греческий, итальянский и других стран. Уже в прошлом году отработали такую схему поставок, когда начались пробки на границе с Беларусью. Это была проблема, но мы сумели быстро наладить поставки битума на танкерах», — ответил Тимошенко

Читайте также: СБУ разоблачила нелегальный нефтеперерабатывающий завод

По его словам, в Правительстве не думают, что Беларусь прекратит поставлять битум, потому что Украина «действительно крупный заказчик». А в случае, если Беларусь откажется поставлять, то у поставщиков, по информации, забронированы квоты в других странах.

«С этим не будет никаких проблем. Они уже поставили свои базы во многих портах. Полностью отработаны все схемы по логистике его доставки по стране. Цена дорог от этого, скорее всего, не изменится», — подчеркнул Тимошенко.

Кроме того, у правительства есть идея о собственном заводе по переработке нефти.

«Битум не выходит непосредственно из нефти. Это производное от производства топлива, и нам нужно понять, какую и откуда нефть перерабатывать. Если мы хотим полный комплекс, то нужна украинская нефть, и из нее мы будем производить украинское топливо — гудрон, а из него свой битум. Это крупная инвестиция. Мы говорили с несколькими инвесторами, но и государство тоже готово вложить деньги в такое предприятие. В то же время, нам нужно понять, каким образом мы будем получать нефть, чтобы не зависеть от каких-либо политических ситуаций», — сказал чиновник.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *