За полгода план госзаймов и расходов на погашение долга вырос на 40 млрд гривен, – Счетная палата

В I квартале годовой план государственных заимствований и расходов на погашение долга увеличен на 40 млрд гривен.

Об этом в ходе заседания сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан.

По его словам, в первом квартале годовой план как государственных заимствований, так и расходов на погашение долга увеличен на 40 млрд гривен, из них план на первый квартал – на 31,5 млрд гривен.

“Уже сейчас понятно, что выполнение государственного бюджета в 2019 году будет непростым. Недостатки планирования и просчеты при подготовке проекта государственного бюджета на 2019 побудили Министерство финансов вносить изменения в утвержденные показатели финансирования госбюджета. Всего в первом квартале увеличен годовой план как государственных заимствований, так и расходов на погашение долга на 40 млрд гривен, из них план на первый квартал – на 31,5 млрд гривен”, – отметил Пацкан.

Председатель Счетной палаты отметил, что в результате недопоступлений от государственных внешних заимствований план на январь-март 2019 финансирования государственного бюджета из всех источников не выполнен на 26,5 млрд гривен, или 18%.

Также Пацкан подчеркнул, что в первом квартале план расходов государственного бюджета не выполнен на 31,4 млрд гривен, или 12%.

Валерий Пацкан сообщил, что одним из самых больших вызовов остается государственный долг.

“За совершенные в свое время заимствования приходится платить все больше. Так, расходы государственного бюджета на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга увеличились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, в 1,4 раза и составили 128 млрд грн, или 38,4% совершенных в первом квартале 2019 расходов государственного бюджета”, – добавил он.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *