Зеленский подписал закон о статусе нового вида госслужащих

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает создание госслужбы в службе судебной охраны и ее территориальных подразделениях. Верховная Рада приняла этот законопроект в конце апреля.

Об этом сообщил Офис президента Украины.

Отмечается, что Служба судебной охраны начала формироваться в Украине с апреля 2019 года согласно Закону «О судоустройстве и статусе судей». Ее основные задачи:

  • поддержание общественного порядка в суде;
  • охрана судебных помещений;
  • обеспечение личной безопасности судей и членов их семей.

«Со временем стали очевидными ряд проблемных вопросов, препятствующих развитию службы», — уточнили в Офисе президента.

Появилась потребность в зачислении в стаж работы в службе судебной охраны времени прохождения службы в правоохранительных и других государственных органах, что позволяло устанавливать сотрудникам судебной охраны надбавки за стаж службы, а также предоставлять им дополнительный оплачиваемый отпуск.

«Закон, который подписал президент, разрешает такие зачисления и таким образом обеспечивает права работников Службы судебной охраны на надлежащее денежное и пенсионное обеспечение», — добавили в Офисе главы государства.

Там отметили, что закон также «уточняет и детализирует ряд других норм законодательства, в частности распространяет действие Дисциплинарного устава Национальной полиции Украины на работников Службы судебной охраны и определяет, что их подготовку и повышение уровня квалификации осуществляет Национальная школа судей».

Кроме того, документ дает право работникам службы на отсрочку от призыва на срочную военную службу и позволяет создавать профессиональные объединения и профсоюзы.

«Закон вступает в силу на следующий день после опубликования, кроме положения о размере должностных окладов работников центрального органа управления и территориальных подразделений Службы судебной охраны, которое вступает в силу с 1 января 2022 года», — резюмировали в Офисе президента.

Обо всех главных изменениях в законодательстве относительно ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *