Зеленский подписал закон о введении технического регламента на стройпродукцию на рынке

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении технического регламента на строительную продукцию, который обеспечит имплементацию в законодательство Украины положений регламента Европейского союза относительно качества строительных продуктов.

Как сообщает в среду вечером пресс-служба главы государства, закон “О предоставлении строительной продукции на рынке” № 850-ІХ, который Верховная Рада приняла 2 сентября, имеет целью гармонизацию условий функционирования отечественного рынка строительной продукции с европейскими правилами.

Закон определяет правовые и организационные основы введения в оборот или предоставление строительной продукции на рынке. Устанавливается перечень обязательств участников рынка и определяются основы декларирования технических показателей строительной продукции.

Также документ устанавливает требования к сооружениям и вводит механизмы обеспечения взаимосвязи нормативных требований к инженерным и конструктивным системам зданий и строительной продукции.

“Закон должен помочь предотвратить попадание фальсификата и опасной продукции на отечественный рынок, а также ввести европейские подходы к размещению на рынке строительной продукции. Кроме того, закон будет способствовать созданию условий для свободного передвижения товаров и услуг на рынке, повышению инвестиционной привлекательности Украины, повышению безопасности и надежности зданий и сооружений, внедрению механизмов обеспечения взаимосвязи нормативных требований к инженерным и конструктивным системам зданий и строительной продукции.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *