Новые нормы потребления газа не обоснованны и разбалансируют систему газоснабжения – Ассоциация газового рынка Украины

Газоснабжающие компании считают необоснованными нормы потребления газа для потребителей без счетчиков, утвержденные Кабинетом Министров в конце января, их применение приведет к разбалансировке системы газоснабжения на 383 млн куб. м газа в год.

Об этом заявил председатель Ассоциации газового рынка Украины (АГРУ) Денис Сенектутов.

Читайте также: Нафтогаз может установить счетчики за свой счет, если согласует Кабмин

“Вопрос, кто за это заплатит и по какой цене”, – говорит Д.Сенектутов, отметив, что самим газсбытам или операторам газовых сетей придется оплачивать этот объем как технологический газ по рыночной цене – почти 15 грн за кубометр.

Председатель профильной ассоциации напомнил, что исследование норм потребления газа за последние 10 лет осуществлялись всего трижды. Последнее исследование провело ООО “УкрНИИинжпроект” в 2015 году, дополнив его в 2018 году данными учета 512 тыс. абонентов в многоквартирных домах, оснащенных общедомовыми счетчиками. По результатам были получены данные – 6,64 куб. м на домохозяйство с газовой плитой, вдвое выше утвержденных Кабмином, сообщил Д.Сенектутов.

Справка Finance.ua:

  • Кассационный административный суд Верховного Суда в конце ноября 2018 г. отменил действие установленных постановлением Кабмина №203 норм потребления природного газа для бытовых потребителей без счетчиков. Вместо них вступили в силу предыдущие – на уровне 9,8 куб. м на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением (ЦГВ), 18,3 куб. м – с газовой плитой, без ЦГВ и водонагревателя и 23,6 куб. м – с газовой плитой и водонагревателем.
  • На заседании 31 января Кабмин вернул сниженные нормы потребления газа для бытовых потребителей без счетчиков. Новые нормы потребления былм установлены на уровне 3,29 куб. м на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением (ЦГВ); 5,39 куб. м – с газовой плитой, без ЦГВ и водонагревателя; 10,49 куб. м – с газовой плитой и водонагревателем. Постановление пока официально не опубликовано.

Источник: news.finance.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *